Saltar al contenido
WARDOGSSPAIN
Salón de la fama · Resumen de temporada

Temporada 1 en cifras

Del 23 de septiembre al 14 de octubre de 2026 · 22 díasAsí fue la temporada en nuestros servidores: 42.277 jugadores, 96.419 horas y 642.280 bajas en 22 días.

Ver en el Salón
42.277jugadores distintos
96.419horas jugadas
642.280bajas
1051partidas completas
106servidores llenados
y aguantados 30 min
2122días de VIP repartidos
a 832 jugadores
600jugadores a la vez
el récord, el 1 oct, 20:13
346cuentas nuevas en la web
entraron con su Steam

Los campeones

La clasificación de la temporada en el Salón de la fama: 42.081 jugadores sumando puntos semana a semana.

Toda la clasificación →
  1. 2[YOLO] Karpatros
    8125pts
    154,1 h20451052º
  2. 1nAcked
    12.810pts
    181,7 h53891151º
  3. 3[URSS] Cpt_ShadowStaff
    7996pts
    180,3 h15471063º

Los diez primeros

#JugadorPuntosHorasBajasVictorias
1nAcked12.810181,75389115
2[YOLO] Karpatros8125154,12045105
3[URSS] Cpt_ShadowStaff7996180,31547106
4récOn7588182,7176889
5Formi7192166,6162477
6[ BxB ] Yisus Malin6354152,3121381
7[URSS] dedeador de serversStaff5980141,8147563
8[IZI] ☢Alexchuqui☢5226100,9169144
9[ESP] KukoR3y4709203,446362
10NexialisT_4707121,576157

El ganador de cada semana

  • 28 sept – 4 oct19.015 jugadoresnAcked4042 pts · +7 días
  • 5 oct – 11 oct16.565 jugadoresnAcked4304 pts · +7 días
  • 12 oct – 18 octla del cambio de temporadaSe cierra el 19 oct, 03:00

La semana en la que cambia la temporada se juega entera y su podio cuenta para esta temporada.

Los récords

Lo mejor de la temporada en nuestros servidores. Quedan para la historia.

La gran remontada

Manticore llegó a ir 94 puntos por detrás… y ganó por 1.

Bakurani · 12 oct · 100 jugadoresLe siguen: Manticore remontó 82 en Ozeti (4 oct) · Manticore remontó 82 en Ozeti (5 oct)Según el marcador de cada minuto, en partidas de 40 jugadores o más.

Los que llenaron los servidores

Sedear es entrar cuando el servidor está casi vacío y quedarse hasta llenarlo. Puntos como en Seedeadores del mes: 8 por llenado y 3 por hora. El staff no participa.

Seedeadores del mes →
106servidores llenados
843horas sedeando
2911jugadores sedearon

Los que más sedearon

  1. 1[ESP] KukoR3y571,6 pts42 llenados · 78,5 h
  2. 2[ESP] Lagrassa28AKA335,9 pts17 llenados · 66,6 h
  3. 3[BxB]Ganjaroth270,8 pts18 llenados · 42,3 h
  4. 4Formi177,5 pts18 llenados · 11,2 h
  5. 5Yowilsito167,5 pts2 llenados · 50,5 h
  6. 6[BOSS] AlexToro28AKA161,9 pts7 llenados · 35,3 h
  7. 7récOn158,9 pts13 llenados · 18,3 h
  8. 8[YOLO] Karpatros146,9 pts15 llenados · 9 h
  9. 9[YOLO] DRaGuNia145,3 pts14 llenados · 11,1 h
  10. 10[ESP] **Guardian**133 pts14 llenados · 7 h

Seedeadores del mes: septiembre de 2026

1143 jugadores y 320 h de sedeo ese mes. Los tres primeros se llevaron VIP.

  1. 1[ESP] Lagrassa28AKA210,6 pts · 10 llenados · 43,5 h+30 días
  2. 2[BOSS] AlexToro28AKA124,4 pts · 4 llenados · 30,8 h+14 días
  3. 3[ESP] KukoR3y117,7 pts · 10 llenados · 12,6 h+7 días

Los clanes

Jugar en grupo: misma partida y mismo bando que dos compañeros o más, 30 minutos cada uno.

La Liga de clanes →
12equipos publicados
47duelos entre clanes
18llenados de clan

Más horas en grupo

  1. 1[LCM] La Compañía Maldita635,7 h44 victorias en grupo · 10 duelos ganados
  2. 2[RPR] REAPER PACK183,4 h17 victorias en grupo · 10 duelos ganados
  3. 3[BXB] Black Bees128,3 h15 victorias en grupo · 9 duelos ganados
  4. 4[IZI] INAFUMAN IBEBEN37,4 h8 victorias en grupo · 4 duelos ganados
  5. 5[OAKS] Oaks Clan34,4 h4 victorias en grupo · 4 duelos ganados

Más duelos ganados

Un duelo: la misma partida, bandos contrarios y tres o más de cada clan. Gana el del bando ganador.

Mapas y bandos

Quién ganó las partidas completas. Un bando juega una partida si puntúa en ella: en los servidores 50/50 solo juegan dos.

  • Manticore515 victoriasde 1026 partidas · 50 %
  • Valkyra414 victoriasde 1020 partidas · 41 %
  • Lonestar122 victoriasde 765 partidas · 16 %
  • Zestafona359 partidasManticore 179 (50 %)Valkyra 130 (36 %)Lonestar 50 (14 %)
  • Bakurani358 partidasManticore 192 (54 %)Valkyra 144 (40 %)Lonestar 22 (6 %)
  • Ozeti334 partidasManticore 144 (43 %)Valkyra 140 (42 %)Lonestar 50 (15 %)

La comunidad

Lo que pasó fuera de las partidas: la web, Discord, la tienda, el VIP y el anticheat.

346cuentas nuevas en la web
200Discord vinculados
25códigos canjeados (49 días)
46baneados por el anticheat (siguen fuera)

2122 días de VIP, a 832 jugadores

Así se repartió la cola prioritaria en la temporada, vía a vía.

  • Sedeo: llenar servidores1364 días
  • Fidelidad (horas jugadas)288 días
  • Dados por el staff174 días
  • Retos de la semana80 días
  • Regalos entre jugadores64 días
  • Seedeadores del mes51 días
  • Tienda (Wardogs Spain Points)49 días
  • Salón de la fama36 días
  • Bolsa de los clanes16 días

Temporada 2 ya está en marcha

El histórico ha vuelto a cero: cada partida cuenta desde el primer día. ¿Te ves en el próximo resumen?

Ver la clasificación

Datos de nuestros servidores, de las partidas que empezaron en la temporada. Sin los jugadores excluidos del Salón de la fama ni los baneados.